Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Регионы должны иметь доходы, которые не могут быть отняты ни при каких обстоятельствах


Выступая сегодня в Государственной Думе на парламентских слушаниях "Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов", руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов заявил о необходимости совершенствовать систему межбюджетных трансфертов.

«Надо не просто выделять регионам и муниципальным образованиям деньги, а передавать им постоянные, стабильные и достаточные источники доходов, – сказал Сергей Миронов. – Это общемировая практика. Каждый бюджетный уровень должен иметь собственную налогооблагаемую базу, не пересекающуюся с налогами других уровней. Регионы должны иметь доходы, которые не могут быть у них отняты ни при каких обстоятельствах».

Лидер «СР» также добавил, что инициированное правительством повышение налога на добавленную стоимость усилит дисбаланс между федеральным и местными бюджетами.

«Повышение НДС и, как следствие, рост доходов федерального бюджета при слабости региональных и местных бюджетов еще больше подстегнет иждивенческие настроения, – предупредил Сергей Миронов. – Вместо активной позиции по привлечению инвестиций, регионы и муниципальные образования опять пойдут с протянутой рукой».

Видеозапись выступления С. Миронова, основная часть которого была посвящена проблеме увеличения НДС и альтернативным предложениям «СР» в налоговой сфере, доступна на сайте партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ по ссылке.