Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Региональные омбудсмены должны быть независимы от местных властей


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов выступил в Госдуме по итогам ежегодного отчета уполномоченного по правам человека в РФ. Лидер "СР" отметил, что нарушения социальных прав, бездействие чиновников и проявления репрессивной юстиции остаются наиболее острыми проблемами в правозащитной сфере.

Напомним, сегодня Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова отчиталась в ГД о работе за 2017 год. С. Миронов отметил, что фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» поддерживает деятельность омбудсмена, благодарит ее за успешную работу в минувшем году. При этом, лидер СР указал на системные проблемы в сфере обеспечения прав, которые по-прежнему актуальны и для граждан, и для института уполномоченных, и для законодателей.

«Первое – это нарушение социальных прав гражданина РФ, – заявил Сергей Миронов. – Татьяна Николаевна справедливо отметила, что впервые за 2017 год количество обращений по социально-экономическим проблемам превысило число жалоб по нарушениям уголовно-процессуального законодательства. Наша партия, как вы знаете, в 72 регионах открыла Центры защиты прав граждан. Мы фиксируем обращения в наши Центры и видим абсолютную корреляцию. Люди жалуются на неудовлетворительное медицинское обслуживание, на невозможность получить льготные лекарства. Отдельная больная проблема – дети-сироты, которые не обеспечиваются положенным жильем».

Многочисленные жалобы граждан зачастую провоцирует «низкий уровень правовой культуры и ответственности» органов власти, отметил глава «СР»:

«Многие чиновники на местах не делают то, что должны, не исполняют закон, зачастую просто плюют на нужды людей. И люди вынуждены обращаться в инстанции. Обращаются к нам, депутатам Госдумы, к Президенту, и, конечно, к Уполномоченному по правам человека».

При этом С. Миронов добавил, что омбудсмены на местах нередко «выполняют роль громоотвода» для региональных властей. В связи с этим глава «СР» поддержал предложения Т. Москальковой о совершенствовании института уполномоченных.

«Нужно, чтобы региональные уполномоченные были неподотчетны местным властям, чтобы они были независимы», – отметил Сергей Миронов.

Лидер СР также поддержал инициативы федерального омбудсмена в уголовно-процессуальной сфере. В том числе, предложение о праве сотрудников аппарата уполномоченного навещать заключенных в местах лишения свободы.

«Нам необходимо современное уголовно-процессуальное законодательство, Татьяна Николаевна также говорила об этом. Годами люди сидят в СИЗО без судебного решения, мы сталкиваемся с пережитками репрессивной юстиции, – сказал Сергей Миронов. – Поэтому мы поддерживаем инициативы Уполномоченного, направленные на то, чтобы сделать исполнительное производство прозрачным, адекватным тяжести содеянного, отвечающим современным представлениям о гуманности».

Отметим, что в ходе отчета Т.Москалькова, в частности, предложила законодательно ограничить предельные сроки содержания под стражей во время судебного разбирательства.

«Мы рады тому, что Татьяна Николаевна не только решает многочисленные проблемы граждан, но и правильно ориентирует нас с точки зрения внесения изменений в существующее законодательство, – отметил Сергей Миронов. – Мы должны сделать все, чтобы права и свободы человека стали абсолютным приоритетом государственной политики».

Запись выступления С. Миронова в ГД доступна по ссылке.