Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Разогнать секту «свидетелей ЕГЭ» — еще одна задача для премьера Мишустина


Внедрение современных технологий распознавания лиц для оценки поведения школьников во время сдачи ЕГЭ абсолютно бессмысленно. Так председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов прокомментировал планы Рособрнадзора внести изменение в порядок проведения единого государственного экзамена.

Ранее глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил, что в 2020 году в ходе экзаменов начнется тестирование поведенческого анализа на основе нейронных сетей. Выявлять нарушителей будет искусственный интеллект при помощи технологиираспознавания лиц.

«Системы контроля за школьниками усложняются, а уровень знаний падает, – говорит С. Миронов. – Похоже, что надзор за образованием стал важнее самого образования. Только какой толк от новых технологий в школах, где замученные отчетностью учителя вынуждены работать на трех ставках, чтобы свести концы с концами? Может быть, бюджетные деньги направлять не на модные цифровые игрушки, а на достойную зарплату педагогам?»

В соответствии с майским указом Президента РФ к 2024 году Россия должна войти в число ведущих стран мира по качеству общего образования. Год назад глава Рособрнадзора уточнил, что по показателям международной программы оценки учебных достижений PISA наша страна из двадцатки должна перейти в десятку лидеров. Однако по последним результатам PISA наша страна опустились в тридцатое место. Утратила Россия и ведущие позиции на Международной математической олимпиаде среди школьников.

«Наши чиновники от образования напоминают религиозную секту, своего рода «обществосвидетелей ЕГЭ«, на их картину мира не влияют ни реальные факты, ни разумные доводы, – дает оценку происходящему С. Миронов. – Надеюсь, что новое правительство все же повернет разрушительные тенденции вспять. Пора решительно отказаться от порочной системы, которая превращает наших школьников в Митрофанушек. Другого выхода нет. Конечно, у нас всегда будет много талантливых ребят. Но замена обучения натаскиванием на тексты ведет к деградации системы образования, а это ставит под угрозы исполнение всех наших планов по развитию страны».