Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Прямые расчеты снизят уровень злоупотреблений в сфере ЖКХ


Парламентская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" единогласно проголосовала в третьем чтении за закон о прямых расчетах с ресурсоснабжающими организациями. По мнению руководителя фракции Сергей Миронова, принятие Государственной Думой этого закона позволит снизить количество злоупотреблений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

«Убежден, что механизм прямых расчетов станет востребованным и приоритетным для граждан, – комментирует С. Миронов. – Пока есть единичные примеры такой практики, но после вступления закона в силу она широко распространится по стране. Расплачиваясь с поставщиками ресурсов напрямую, без посредничества управляющих организаций, граждане будут избавлены от избыточных начислений и возможных махинаций. Все те «побочные эффекты», которые возникают из-за посредничества УК, уйдут в прошлое. Не говоря уже о том, что гражданам не придется платить за долги управляющих организаций».

Новый закон позволяет собственникам жилья на общем собрании утверждать решения о заключении прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями, в том числе на поставку воды, тепла, вывоз мусора.

С. Миронов подчеркнул роль в принятии закона председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ члена фракции «СР» Галины Хованской, которая инициировала законопроект в июне 2017 года.

Председатель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ отметил также, что партийные Центры защиты прав граждан постоянно получают жалобы на злоупотребления управляющих компаний.

«Мы давно настаивали на порядке прямых расчетов в сфере ЖКХ, это одно из программных требований нашей партии, – говорит С. Миронов. – А в декабре в ходе большой пресс-конференции эту идею публично поддержал Владимир Путин. Думаю, что позиция Президента, в конечном итоге побудила представителей думского большинства оперативно завершить работу над законом».

Принятый сегодня Госдумой закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» (о переходе к новым договорным отношениям между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями) доступен на сайте парламента по ссылке.