Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Повысить зарплаты врачей и гарантировать оплату больничных необходимо в условиях пандемии


Увеличить оклады врачей и численность медработников, расширить поддержку граждан на карантине, освободить от НДС производителей лекарств - эти и другие меры предлагают принять правительству справороссы. Предложения подготовлены ко второму чтению специальных поправок в Бюджетный кодекс о средствах на борьбу с коронавирусом, рассказал руководитель думской фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

Поправки, позволяющие правительству принимать оперативные меры поддержки экономики и граждан в условиях пандемии, Госдума приняла в первом чтении 19 марта.

«Ко второму чтению мы предлагаем расширить пакет профильных мероприятий, требующих финансирования из федерального бюджета, — комментирует лидер «СР». — Некоторые наши предложения связаны с уже принятыми решениями. Например, правительство ввело отсрочки по страховым взносам и аренде для бизнеса. Значит, нужно направить дополнительные средства в бюджеты регионов и во внебюджетные фонды для обеспечения этих льгот».

Кроме того, справороссы предлагают новые, дополнительные меры на период пандемии.

«Мы считаем, что нужно гарантировать оплату больничных гражданам, которые находятся на вынужденном карантине. А если на карантин закрывается детский сад, один из родителей, согласно нашим предложениям, также вправе оформить больничный, — перечисляет Сергей Миронов. — Нужно обеспечить социальную защиту пожилых граждан в режиме самоизоляции, в том числе, гарантировать им помощь в покупке и доставке на дом продуктов. Мы также предлагаем срочно расширить штат среднего медицинского персонала, повысить оклады врачам, которые находятся «на передовой» борьбы с коронавирусом. Это эпидемиологи, пульмонологи, реаниматологи, — они должны получать не меньше 200% от средней зарплаты в своих регионах».

Для реализации последних двух мер правительству предлагается увеличить дотации в региональные бюджеты.

На период пандемии коронавируса также необходимо законодательно освободить от НДС производителей лекарственных препаратов и медицинских изделий, указывают справороссы в проекте своих поправок. Документ сегодня направлен в думский Комитет по бюджету и налогам.

«Надеюсь, что коллеги в Госдуме и Правительстве поддержат наши инициативы. Мы видим, что правительство достаточно оперативно и жестко реагирует на вызовы пандемии. К сожалению, инфекция распространяется. Нужно наращивать социальные, экономические, медицинские меры борьбы с коронавирусом», — отмечает глава «СР».