Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Повышение пенсионного возраста не приведет к экономии бюджета


Руководитель думской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Миронов считает, что увеличение пенсионного возраста не даст значительной бюджетной экономии, на которую рассчитывает правительство. В то же время для пополнения пенсионного бюджета есть иные пути, позволяющие не ухудшать положение граждан, подчеркнул глава «СР».

«Реализация предложения правительства приведет к тому, что существенно возрастет нагрузка на здравоохранение, на ФОМС, – заявил Сергей Миронов в ходе сегодняшнего обсуждения пенсионной реформы в Госдуме. – Люди будут чаще болеть профзаболеваниями, получать инвалидность, и все это нужно будет оплачивать из бюджета. Правительство считает, что оно сэкономит на таком решении, но никакой экономии не получится».

Лидер «СР» также подчеркнул, что вопреки обещаниям чиновников, реформа практически не улучшит и материальное положение пенсионеров. Из анонсированной на будущий год прибавки к пенсии в 1000 рублей, почти половина суммы и так предусмотрена индексацией по инфляции.

Проблему дефицита Пенсионного фонда можно и нужно решать другими путями, подчеркнул С. Миронов. Соответствующие инициативы предлагала фракция «СР».

«Первое – это отмена регрессивных тарифов страховых пенсионных взносов, – сказал Сергей Миронов. – Почему мы забываем об этом источнике? Давайте введем плоскую шкалу, 600 миллиардов рублей в год мы получим. За счет увеличения пенсионного возраста правительство на следующий год планирует получить лишь 250 миллиардов».

Также необходимо внедрять меры борьбы с «теневой» занятостью, указал глава «СР». Согласно предложениям справороссов, компании, практикующие неофициальную занятость, должны лишаться налоговых льгот и доступа к госзакупкам.

Напомним, правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста рассматривался в ГД сегодня и был принят в первом чтении голосами единороссов. Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» голосовала против инициативы кабмина.