Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Повышение пенсионного возраста гарантирует рост безработицы


Руководитель думской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Миронов подчеркнул, что повышение пенсионного возраста негативно скажется на рынке труда, а компенсационные меры правительства в этой сфере будут недостаточны. Об этом С. Миронов заявил в ходе парламентского обсуждения инициативы кабмина о пенсионной реформе.

«Реализация законопроекта вызовет гарантированный всплеск безработицы. Причем, не только в категории «45+». У нас 48% безработных – молодежь от 20 до 34 лет. И для них также ситуация ухудшится, – отметил Сергей Миронов. – Прежде, чем повышать пенсионный возраст, нужно обязательно увеличивать количество рабочих мест».

По прогнозам Минэкономразвития, в следующем году будет создано 300 тысяч рабочих мест, напомнил глава «СР». Однако в результате пенсионной реформы на рынок труда выйдут около 1,2 миллиона человек.

«Даже если будут приниматься какие-то меры, чтобы запрещать дискриминировать по возрасту, но мы же реалисты. Хоть двадцать пять законов примите, работодатели все равно будут увольнять пожилых людей», – убежден Сергей Миронов.

Напомним, ранее в правительстве анонсировали разработку программ, способствующих трудоустройству пожилых граждан. Но пока это лишь планы на будущее. Между тем, думское большинство ЕР уже сегодня одобрило законопроект о повышении пенсионного возраста в первом чтении. Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» голосовала против инициативы. Лидер «СР» подчеркнул, что реформа вызовет «очень серьезные социальные риски» и спровоцирует рост напряженности в обществе.