Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Попытки возводить стены между народами заканчиваются плохо для их инициаторов


Руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов встретился сегодня в Госдуме с послом Мексики в РФ Нормой Пенсадо Морено. В ходе встречи С. Миронов поинтересовался, какую позицию занимает Мексика в вопросе возможного возведения стены на границе между Мексикой и США. На эту тему в последнее время часто высказываются представители администрации Д. Трампа.

Г-жа Пенсадо подробно рассказала о проблеме мигрантов из Мексики в США и из стран Центральной Америки через территорию Мексики, о позиции, которую занимает мексиканское руководство в этом вопросе. Что же касается строительства стены, о которой говорят США, то, по ее словам, Мексика считает, что такой путь – не лучший вариант решения проблемы миграции. Строительство стены на территории США вдоль границы с Мексикой – это право Соединенных Штатов, отметила дипломат, но Мексика, естественно, не будет платить за этот проект администрации Трампа.

«В Белом доме явно не задумываются о том, что люди, которые стремятся по ту сторону Рио-Гранде – заложники бедственной социально-экономической ситуации, которая складывалась десятилетиями в результате политики Соединенных Штатов в регионе. А поскольку многие из мигрантов, которые стремятся нелегально пересечь границу США, прибывают из других латиноамериканских стран, то, следуя логике Трампа, Мексика должна строить стену на своей южной границе, и так далее», – сказал С. Миронов по итогам встречи с послом.

Лидер СР напомнил, возводимое Америкой заграждение разделяет Мексику и земли, захваченные США у этой страны в ходе войны 1846 года, когда Мексика потерял почти половину своей территории.

«Это исторический факт, моральное значение которого нельзя игнорировать, – говорит Сергей Миронов. – Некрасиво получается: оттяпали у соседей половину страны, а теперь утверждают, что от мексиканцев надо защищаться. Дональд Трамп говорит, что не может быть страны без границ. Но речь не о границах, а о возведении барьеров между народами. И дело не ограничивается физическими препятствиями. Чтобы оправдать свои амбиции, американский президент разжигает вражду, обвиняет большинство мексиканцев в склонности к преступности и насилиям. Нам это знакомо по оголтелой кампании демонизации России. Ведь если верить американским политикам и масс-медиа, мы отвечаем за все плохое, что происходит на планете».

Глава фракции “СР” сравнил антироссийские санкции со стенами, возведение которых становится рабочим инструментом политики Вашингтон.

«Однако любая стена – это тупик, свидетельство неспособности или нежелания искать разумные компромиссы, попытка подменить решение реальных проблем демонстрацией силы, – считает Сергей Миронов. – Мы помним, как бесславно завершилась история Берлинской стены. Когда сегодня Украина и Латвия строят заграждения на границах с Россией, власти этих стран пытаются отвлечь внимание населения от провалов своей антироссийской политики. Надо наводить мосты, а не строить барьеры».