Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Поправки в закон «О полиции» нельзя рассматривать «под шумок» коронавируса


Правительственные поправки о расширении полномочий полиции должны пройти широкую общественную и парламентскую дискуссию, их нельзя рассматривать в контексте пандемии, считает руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Тему возможных законодательных изменений глава «СР» обсудил в ходе онлайн-встречи с Уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой.

Ранее стало известно, что кабмин подготовил поправки о расширении полномочий полиции, в том числе, в части применения оружия, досмотра граждан и личных автомобилей.

«Мы с коллегами по фракции внимательно изучим этот законопроект, в первую очередь, с точки зрения соблюдения прав граждан. Но в целом мы с осторожностью относимся к таким предложениям, не считаем необходимым рассматривать их именно сейчас, — отметил Сергей Миронов. — Эти поправки разрабатывались МВД еще в 2018 году, задолго до пандемии, они не связаны напрямую с текущей ситуацией. Нет необходимости в их экстренном рассмотрении и принятии «под шумок» коронавируса. Подобные инициативы должны обязательно проходить процедуру широкого общественного и парламентского обсуждения. Пандемия не должна становиться поводом для превращения страны в полицейское государство».

Татьяна Москалькова отметила, что «к подобным мерам нужно подходить очень аккуратно».

Она добавила, что в аппарат федерального омбудсмена сейчас поступают обращения от сотрудников полиции, которые испытывают затруднения в применении санкций к нарушителям режима самоизоляции. Сложно налагать штраф за нарушение правил самоизоляции, когда эти правила не всем известны, и у людей зачастую нет возможности с ними ознакомиться. На это указывают и сами полицейские.