Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Поисковики делают святое дело


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов посетил в субботу недавно обнаруженное место массового захоронения советских воинов, погибших в начале Великой Отечественной войны.

Останки были найдены 11 июня волонтерами поискового отряда «Штурм» в районе деревни Криволучье Киреевского района Тульской области. В этих местах осенью 1941 года проходила Тульская оборонительная операция, перешедшая 6 декабря в Тульскую наступательную операцию. Эти операции были важнейшими частями Битвы за Москву.

13 декабря 1941 года около ста пятидесяти бойцов 322-й стрелковой дивизии попали в засаду между деревнями Криволучье и Быковка и погибли под огнем немецких танков.

«Они не давали захватить Тулу и погибли здесь, на подходе к передовой. Поисковики нашли гранаты, в которые даже запалы не вставлены, что говорит о внезапности боя, – рассказывает Сергей Миронов. – На сегодня найдены останки сорока погибших. Здесь также обнаружили пять медальонов, которые откроют в лаборатории и, возможно, установят имена воинов. Правильные слова: никто не забыт и ничто не забыто. И война не закончилась, пока последний солдат не захоронен. То, что делают поисковики, молодые совсем ребята, школьники, курсанты – это святое дело. Спасибо им огромное. А погибшим вечная память».

К настоящему времени с большой долей вероятности установлена фамилия одного из погибших, работы продолжаются. По данным поисковиков, в окрестностях находятся еще три массовых захоронения советских воинов. Работы здесь ведут волонтеры нескольких поисковых отрядов –»Штурм», «Дедославль», «Бастионъ», «Искатель».

Совместно с волонтерами С. Миронов возложил цветы к мемориалу «Курган Бессмертия» в деревне Криволучье.