Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Победителями Литературной премии “Справедливой России” стали достойные наследники творцов Великой Победы


В Москве в Колонном зале Дома Союзов состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов Литературной премии “Справедливой России“. Премия учреждена с целью поиска и поощрения молодых, талантливых авторов, создающих произведения патриотической направленности. Девиз премии – “В поисках правды и справедливости“. Литературный сезон премии 2019 года был посвящен подготовке празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Открывая церемонию награждения, председатель партии “Справедливая Россия“, руководитель думской фракции СР Сергей Миронов отметил: “Я сын фронтовика, мы пацанами бегали по местам боев, и, конечно, играли в войну, и, конечно, за “наших“. Современные дети привыкли играть в компьютерные игры. Тщетно сетовать на времена. Но мы обязаны, чтобы нынешние и будущие поколения всегда помнили: какой ценой досталась победа“.

По мнению парламентария, работы лауреатов и победителей конкурса ярко и талантливо свидетельствуют о том, как живо в нашем народе понимание добра и зла, понимание сущности подлинного героизма.

“Участники нашего конкурса — это тот же самый Бессмертный полк в литературе, это уже правнуки победителей, достойные наследники их славы“, — заключил Сергей Миронов.

В ходе церемонии награждения были вручены дипломы лауреатов в номинациях “Молодая поэзия России“, “Молодая проза России“, “Молодая публицистика“.

В 2019 году на соискание премии поступили 268 заявок от представителей регионов Российской Федерации, народных республик Донбасса, Азербайджана, Белоруссии, Германии, Канады, Киргизии и Украины. По традиции на церемонии награждения был дан старт новому сезону Литературной премии “Справедливой России” 2020 года.