Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

По итогам эпидемии нужно пересматривать всю систему здравоохранения


Из-за оптимизации последних лет система здравоохранения оказалась не готова к масштабным вызовам, включая угрозу COVID-19. После победы над коронавирусом необходимо пересматривать подходы к организации и финансированию отечественной медицины. На это председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов указал в ходе сегодняшнего онлайн-совещания с коллегами в регионах.

Представители региональных отделений СР рассказали о конкретных проблемах здравоохранения на местах. В частности, койкоместа для зараженных COVID-19 появляются только за счет перепрофилирования медучреждений, отметила глава отделения в Саратовской области Зинаида Самсонова. Инфекционные отделения развертываются на базе крупнейших больниц. А многие пациенты этих учреждений в итоге не могут пройти плановую госпитализацию. Такая же ситуация складывается и во многих других регионах. 

«Вы абсолютно правильно ставите вопросы. Оптимизация здравоохранения в последние годы привела к тому, что отрасль не готова к такой масштабной угрозе, — отметил Сергей Миронов. — У нас не хватает средств защиты, масок, койкомест. Накануне «перестройки» в СССР было 135 коек на 10 тысяч населения, сейчас всего 80. Считалось, что так много не нужно. Убежден, что после победы над коронавирусом, нужно пересматривать все подходы в здравоохранении. Восстанавливать то лучшее, что было в Советском Союзе, включая и эпидемиологическую службу». 

Сергей Миронов напомнил, что справороссы много лет настаивают на увеличении бюджетных расходов на здравоохранение до 7% ВВП. При этом необходимо вернуться к прямому государственному финансированию отрасли, без участия страховых компаний и Фонда ОМС. 

«В середине мая в Госдуме пройдет правительственный час с новым министром здравоохранения Михаилом Мурашко. И мы обязательно напомним о наших предложениях и спросим: какие выводы делаются из ситуации с коронавирусом уже сейчас. Если их не сделать, ситуация может повториться», — подчеркнул глава СР.