Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Отмену пенсионной реформы необходимо закрепить в Конституции


В российской политике наметился серьезный разворот. Ряд предложений партии «Справедливая Россия», которые долгое время блокировало «думское большинство», стали частью президентских поправок в Конституцию. Среди них выплата МРОТ на уровне прожиточного минимума, индексация пенсий работающих пенсионеров и многие другие инициативы. Ко второму чтению СР предложит отказаться от повышения пенсионного возраста и ввести ответственность Центробанка за состояние в экономики, - прокомментировал председатель партии «Справедливая Россия», руководитель фракции СР Сергей Миронов в ходе обсуждения в Госдуме президентских поправок в Конституцию.

«Фракция «Справедливая Россия» поддержала президентские поправки в Конституцию, но ко второму чтению мы будем готовить свои дополнения. Первая и ключевая поправка будет касаться возвращения прежнего возраста выхода на пенсию. Это обязательно нужно закрепить в Конституции. Мы считаем, что женщины должны получить возможность выходить на пенсию с 55 лет, а мужчины с 60 лет. Надеюсь, что «думское большинство» нас поддержит», — прокомментировал Сергей Миронов.

Как стало известно, сегодня на пленарном заседании ГД ряд депутатов от «партии власти» признались, что скандально известное решение о приостановке индексации пенсий в свое время, оказывается, «было принято под давлением правительства». Вероятно, также под давлением они голосовали решение об увеличении пенсионного возраста. «Чтобы ни у кого не было соблазна оказывать такое давление, минимальный возраст выхода на пенсию нужно закрепить в Конституции», — отметил руководитель фракции СР, добавив, что Государственная Дума не должна принимать законы, которые отменяют социальные обязательства государства без их возмещения.

Среди других готовящихся поправок в Конституцию от фракции СР предложение изменить статус Центробанка. «Банк России должен нести ответственность не только за уровень инфляции, но за состояние экономики и занятость населения в нашей стране», — считает Сергей Миронов.