Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Отчисления госкомпаний помогут в борьбе с коронавирусом


Компании, более половины акций которых принадлежат государству, обязаны направлять на выплату дивидендов не менее 50% чистой прибыли. Такой законопроект сегодня внес в Госдуму руководитель парламентской фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов. Программная инициатива "СР" особенно актуальна на фоне пандемии коронавируса, подчеркнул Сергей Миронов.

«Мы давно предлагаем установить четкий норматив по отчислениям госкомпаний, не впервые вносим эту инициативу в Госдуму. А в ситуации эпидемии такой закон может стать одной из действенных антикризисных мер, — комментирует Сергей Миронов. — Сейчас формально норматив по дивидендам составляет 25% от чистой прибыли госкомпаний. Есть также неформальные рекомендации правительства: повысить эту планку до 50%. Но эти рекомендации госкомпании всегда могут обойти. И обходят, ссылаясь, например, на свои инвестиционные программы, на антироссийские санкции. Теперь, наверняка, очередной отговоркой станет коронавирус. Но даже в спокойные времена государство, как главный акционер, недополучает миллиарды рублей от крупнейших активов. И эти «недоимки» в бюджет компенсируются потом за счет всевозможных поборов с граждан».

В 2017 году госкомпании недоплатили по дивидендам около 250 млрд рублей, почти половину от ожидаемой суммы, отмечают авторы законопроекта. По прогнозам Счетной палаты, за 2019 год казна может не досчитаться выплат на 400 млрд, в следующие три года — еще на 300 млрд.

«Поблажки госкомпаниям дорого обходятся бюджету. Прежнее правительство проявляло, мягко говоря, непонятную снисходительность в этом вопросе. Мы надеемся, что в новом составе кабмин займет более жесткую позицию и поддержит нашу инициативу, — отмечает глава «СР». — Тем более, речь совсем не о драконовских мерах. В Европе госкомпании отчисляют по дивидендам в среднем около 70% чистой прибыли. В соседнем Казахстане на фоне эпидемии также повышают нормативы выплат — до 70-100%. Планка в 50% нашим компаниям вполне по силам. Государство не может «великодушно» отказываться от своей доли прибыли. Особенно сейчас, когда эти средства необходимы на борьбу с последствиями пандемии. На поддержку наших граждан, медицины, реальной экономики».

Законопроект «О внесении изменения в Федеральный закон «Об акционерных обществах» в части установления норматива по выплате дивидендов в размере не менее 50 процентов чистой прибыли в отношении обществ, более пятидесяти процентов акций в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности» доступен по ссылке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/946753-7