Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Осужденные за нетяжкие преступления должны получить условно-досрочное освобождение


Принять срочные меры по разгрузке исправительных учреждений, которые могут стать новыми очагами заражения коронавирусом предложил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов в ходе онлайн общения с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой. По мнению руководителя думской фракции СР, в отношении осужденных за совершение преступлений небольшой тяжести и осужденных с инвалидностью необходимо применить процедуру условно-досрочного освобождения.

«Нужно шире применять возможности условно-досрочного освобождения для задержанных и осужденных за нетяжкие и ненасильственные преступления, и вместо содержания под стражей и в местах лишения свободы помещать их под домашний арест, освобождать под залог, поручительство. Сделать это необходимо для предотвращения распространения коронавируса в СИЗО и местах лишения свободы», — заявил Сергей Миронов в ходе общения с Татьяной Москальковой.

С середины марта в учреждениях ФСИН запрещены свидания заключенных с родственниками, затруднен доступ общественных наблюдателей, адвокатов, и в этой ситуации людей, конечно же, волнует состояние здоровья своих близких. По официальным данным, заболевших коронавирусом в учреждениях ФСИН немного, однако этот вопрос необходимо держать на постоянном контроле.

«Исправительные учреждения являются потенциальными эпицентрами распространения болезни, а потому бездействие власти в этом направлении вызывает тревогу», — отметил Сергей Миронов.

«У меня было несколько обращений от правозащитных организаций о проведении амнистии в связи с коронавирусом. По-моему мнению, можно активно использовать форму условно-досрочного освобождения. Её можно применять в том случае, если человек хорошо характеризуется, возмещен ущерб и есть основания освободить его досрочно», — заявила Татьяна Москалькова.

По словам Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, первый такой опыт условно-досрочного освобождения сейчас получен в Свердловской области.