Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Нужно сегодня раздать деньги людям, чтобы завтра они не начали голодать


Денежные пособия гражданам должны составлять два минимальных размера оплаты труда (МРОТ). Об этом председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции СР Сергей Миронов заявил сегодня в Госдуме по итогам видеоконференции главы Банка России Эльвиры Набиуллиной со спикером нижней палаты парламента Вячеславом Володиным и лидерами думских фракций. По словам парламентария, ключевой темой обсуждения стал вопрос о формах финансовой поддержки населения в условиях экономического кризиса и пандемии коронавируса.

«Я считаю, что не время затевать дискуссию о том, как относиться к опыту США и других стран по раздаче «вертолетных денег». Сейчас не до дебатов. У россиян заканчиваются средства к существованию, а у многих уже закончились. Когда у населения нет денег на еду, государство обязано помочь. Размер пособия должен быть не менее двух МРОТ, то есть около 25 тысяч рублей. И предоставлять такую помощь нужно по заявительному принципу. Пусть кто-то будет жульничать, потом с ними разберемся. Сегодня главное — помочь согражданам, оказавшимся в критическом положении. Нет ничего страшнее голодного человека – наша история в этом не раз убеждала», — отмечает парламентарий.

Лидер СР положительно отметил заявление Эльвиры Набиуллиной о возможности дальнейшего снижения ключевой ставки Центробанка. В то же время политик считает ошибочным позицию регулятора, который выступает против ликвидации микрофинансовых организаций, на чем давно настаивает «Справедливая Россия». «Это полукриминальные ростовщические конторы, которым не место в нашей жизни», — подчеркнул Сергей Миронов.

Полная запись комментария С.М. Миронова: