Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Новый вид транспорта обеспечит России конкурентные преимущества


Руководитель думской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов считает, что России нужна государственная программа развития экологически чистого транспорта с применением магнитного подвеса и линейного электропривода. Об этом С. Миронов заявил сегодня во время визита на полигон Инженерно-научного центра «ТЭМП» в городе Раменское Московской области.

Предприятие с 70-х годов прошлого века занимается разработкой магнитолевитационного транспорта, для которого характерны высокая скорость, большой жизненный цикл, безопасность и энергоэффективность. В процессе эксплуатации транспортное средство зависает над путями и движется над ними с помощью тягового линейного электродвигателя. На полигоне в Раменском был опробован первый советский монорельсовый электромагнитный состав.

«Работы в центре продолжаются, – поделился впечатлениями С. Миронов. – Абсолютно убежден, что государство должно финансировать исследования и всемерно развивать этот перспективный вид транспорта. На сегодняшний день поезда, использующие принцип магнитной левитации, успешно применяются в Китае, Южной Корее, Японии. Мы отстаем. Но для России этот транспорт жизненно важен, учитывая наши расстояния. Представьте, что по транссибирской трассе можно будет осуществлять перевозки со скоростью 300 км час – это другой объем грузов, другой объем прибыли, другой уровень конкурентного преимущества страны».

Руководитель фракции “СР” выразил высказался за подготовку государственной программы по развитию магнитолевитационного транспорта и создании госкорпорации по данному направлению.

«Я буду обращаться к руководству страны с такими предложениями», — заключил Сергей Миронов