Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Новые срочные меры по поддержке граждан направлены в правительство


Усилить материальную поддержку неработающих граждан и смягчить условия предоставления кредитов бизнесу предлагает правительству Сергей Миронов. Руководитель парламентской фракции "Справедливая Россия" направил сегодня письмо председателю правительства Михаилу Мишустину. В нем говорится о необходимости ряда конкретных решений в рамках неотложных мер, которые вчера поручил разработать Президент Владимир Путин. Пакет "Справедливой России" содержит следующие предложения.

Увеличить до двух МРОТ (24 260 рублей) на одного работника размер беспроцентных кредитов, выделяемых бизнесу на зарплаты, и продлить срок применения льготной ставки в 0 процентов на весь период действия таких кредитов вместо шести месяцев.

Также до двух минимальных размеров оплаты труда увеличить размер пособий по безработице, которые выплачиваются в особом порядке, и продлить срок их выплаты с двух до трех месяцев. А также распространить такую поддержку и на потерявших работу граждан вне зависимости от даты признания их безработными.

Увеличить до года период рассрочки по возврату беспроцентных кредитов бизнесу, пострадавшему от последствий эпидемии, и на такой же срок продлить возможность применения отсрочки выплат для малого и среднего бизнеса в рамках субсидируемой кредитной программы.

Дать право на получение беспроцентного кредита субъектам не только малого, но и среднего предпринимательства. А также распространить меры господдержки малого и среднего бизнеса на организации, занимающиеся социальным предпринимательством, самозанятых граждан и социально-ориентированные некоммерческие организации.

До 31 декабря 2020 года снизить в два раза ставки страховых взносов для всех хозяйствующих субъектов, пострадавших от последствий эпидемии.

Ввести двухлетний мораторий на отмену единого налога на вмененный доход.

В своем обращении к правительству Сергей Миронов констатирует, что усилиями правительства и региональных властей удалось предотвратить «взрывное» распространение инфекции по территории страны, но сейчас требуется увеличить государственную поддержку граждан и предприятий реального сектора экономики.

«Убеждён, что реализация предлагаемых мер значительно снизит уровень тревожности в российском обществе, существенно поддержит малообеспеченные категории граждан, обеспечит уверенное преодоление предпринимателями экономического кризиса и подтвердит социальную ответственность органов государственной власти», – аргументирует предложения руководитель фракции «Справедливая Россия».