Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Новому правительству предложено отказаться от пенсионной реформы


Сегодня 20 января премьер-министру Михаилу Мишустину отправлен пакет предложений, необходимых для реализации Послания Президента и преодоления социальных проблем в стране. Инициативу прокомментировал председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов.

«В специальном обращении к новому главе правительства мы приводим позиции нашей партии по ключевым вопросам развития страны. Это те программные предложения, которыми, на наш взгляд, должно руководствоваться новое правительство при реализации Послания и «майских» указов Президента, при решении острейших социальных проблем, — говорит лидер СР. — Так, мы предлагаем премьер-министру отменить пагубное повышение пенсионного возраста, поддержать альтернативные предложения партии по созданию справедливой пенсионной системы, при которой размер выплат зависит от стажа и заработка человека. Мы также настаиваем на пересмотре налоговой и бюджетной политики, в том числе, предлагаем повысить финансирование сфер здравоохранения и культуры, ввести прогрессивное налогообложение, принять реальные меры по деофшоризации экономики».

В обращении СР также содержатся инициативы о повышении стипендий и зарплат бюджетников, о мерах социальной поддержки семей и расширении возможностей материнского капитала. Справороссы предлагают установить 5-летний мораторий на рост тарифов естественных монополий и налогов для бизнеса. Ввести прямое бюджетное финансирование медицины, упразднить Фонд ОМС и Пенсионный фонд. 

Предложения СР «опираются на проверенную временем социал-демократическую идеологию и являются основой для построения в России современного социального государства», говорится в обращении. 

«Смена правительства дает шанс на пересмотр экономического курса, принятие эффективных социальных мер для улучшения жизни людей, — подчеркивает Сергей Миронов. — Мы считаем, что и формировать новый кабинет министров, и в дальнейшем оценивать его работу нужно исходя из того, как оно будет реализовывать эти конкретные предложения, направленные на преодоление бедности и неравенства, повышение доходов и уровня жизни граждан». 

Полный текст обращения доступен по ссылке: http://www.spravedlivo.ru/10066610