Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Накопительная пенсия идет ко дну


В России необходимо ввести мораторий на любые действия, ведущие к ухудшению материального положения пенсионеров, - считает председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов. Так парламентарий прокомментировал подготовленный Минтруда РФ законопроект «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2021 год». В соответствии с документом размер ежемесячной накопительной пенсии может сократиться из-за увеличения срока выплаты накоплений.

«Наши чиновники придумали так называемый «срок дожития»  — период выплат накопительной пенсии. Он рассчитывается по данным Росстата о средней продолжительности жизни. Чем выше этот показатель, тем больше период выплат и меньше их размер. Такая вот извращенная логика, которая позволяет сэкономить на стариках, не «вписавшихся» в статистическую норму», — поясняет политик.

Сергей Миронов убежден, что средняя продолжительность жизни не должна влиять на порядок выплат накопительной пенсии. «Хотя бы потому, что этот показатель в разных регионах очень отличается. Несправедливо, когда он определяет, сколько будет получать конкретный человек», — подчеркнул политик.

Лидера «СР» не удовлетворили разъяснения Минтруда, согласно которым новый порядок распространится на ограниченное число пенсионеров. «За процентами не видят конкретных людей. А это десятки тысяч пожилых россиян, которые потеряют в деньгах. Сейчас ухудшение положения старшего поколения недопустимо в принципе. Всем нам – и правительству, и депутатам — надо сосредоточиться на том, как повысить пенсии, а не искать способ, как их сократить», — заключил Сергей Миронов.