Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Мы не понимаем, почему Президент говорит одно, а правительство делает другое


Парламентская фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» не поддерживает правительственные поправки в бюджет 2018 года, которые рассматриваются сегодня Государственной Думой, сообщил руководитель фракции Сергей Миронов.

Согласно внесенному правительством законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов»», запланированный ранее дефицит федерального бюджета в 2018 году сменится профицитом, который составит 481,8 млрд. рублей.

«Когда принимался бюджет, мы сразу говорили, что прогноз цены нефти на 2018 год явно занижен, и будут дополнительные доходы, которые в соответствии с так называемым «бюджетным правилом» правительство направляет в Фонд национального благосостояния. Причем мы неоднократно указывали, что в основном деньги из этого Фонда почему-то направляются на покупку американских облигаций. Тем самым мы финансируем экономику США, и наши деньги, народные деньги, находятся под угрозой», – заявил Сергей Миронов перед началом пленарного заседания Госдумы.

С. Миронов напомнил также о том, что майский Указ Президента Владимира Путина ставит задачу повышения реальных доходов населения, в том числе предусматривает рост уровня пенсионного обеспечения выше показателей инфляции.

«В этом законопроекте приятельство предлагает снижение индексации социальных пособий и пенсий. Мы не понимаем, почему Президент говорит одно, а правительство делает другое», – сказал С. Миронов обосновывая позицию фракции.

Видеозапись пресс-подхода С. Миронов перед планарным заседанием Госдумы 7 июня доступна по ссылке.