Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Мораторий на взимание пеней по ЖКХ продлится недолго


Вместо того чтобы расширять набор мер, которые помогут россиянам пережить тяжелые времена, чиновники хотят отказаться от уже принятых решений, - отметил председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов. Так парламентарий прокомментировал намерение Минэнерго РФ сократить установленный до 1 января 2021 года срок моратория на взимание пеней за неуплату услуг ЖКХ.

Накануне СМИ сообщили, что ведомство предлагает сократить срок моратория до 31 мая, а для граждан, которые оказались в затруднительном положении, период отсрочки – до 31 июля.

«Всего полтора месяца действует постановление правительства о временной отмене штрафов за просрочку, но даже эта весьма скромная мера поддержки показалась чиновникам чрезмерной. Надеюсь, правительство проявит твердость и будет в этом вопросе исходить из интересов рядовых россиян, а не крупного энергобизнеса. Что касается позиции «Справедливая Россия», мы предлагаем отказаться от запланированного на лето очередного повышения тарифов ЖКХ, а также отменить до конца года платежи по капитальному ремонту», — сообщил Сергей Миронов.