Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Мнение избирателя в поддержку инициативы Сергея Миронова: Цель в том, чтобы депутаты лучше работали для людей


Руководитель парламентской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Миронов получает большое количество писем и обращений, одобряющих проект закона о приравнивании заработной платы депутатов к средней по стране. Развернутую аргументацию в поддержку законопроекта, который С. Миронов внес в Госдуму 28 апреля, излагает в своем письме главе фракции «СР» москвич Сергей Квитко.

Приводим выдержки из этого обращения:

«Естественно, он (законопроект – Прим. пресс-службы) не нашел широкой поддержки среди людей, чьи материальные интересы ущемляет, как и среди группы, чьё влияние на принятие решений обеспечено этими средствами.

Однако депутаты Государственной Думы по логике государственного управления должны представлять интересы своих избирателей. Для этого необходимо не только выслушать «боли» избирателей, но и иметь возможность их понимать, принимать близко к сердцу, реагировать. При доходе каждого депутата более чем в десять раз превышающем доход среднего избирателя:

– у депутатов появляются стимулы стать и оставаться депутатом не для реализации интересов своих избирателей, а для получения личной материальной выгоды;

– большой разрыв в доходе и уровне жизни депутата и среднего избирателя отдаляет депутата от понимания ежедневных проблем широких слоев общества. Таким образом, затрудняется получение объективной информации, её понимание и анализ. Штат помощников не может компенсировать эту проблему.

Цель не в том, чтобы депутаты Государственной Думы стали беднее, а в том, чтобы имели способность и стимулы работать в интересах максимального количества избирателей из всех социальных слоев».

Чтобы сделать эти стимулы более прямыми, С. Квитко предлагает приравнивать заработную плату депутатов и их помощников к средней по региону, который он представляет.

Автор письма обращает также внимание на то, что высокая заработная плата депутатов по отношению к другим видам занятости является рычагом влияния на них при принятии решений.

«Я лично, мои друзья и знакомые, являющиеся гражданами России, поддерживаем предлагаемый Вами законопроект», – завершает свое обращение Сергей Квитко.

Полностью письмо опубликовано на сайте партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» в части отмены ряда привилегий членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»доступен на сайте Госдумы по ссылке.