Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Мироновские центры будут защищать экономические интересы граждан в условиях пандемии


Созданные по инициативе «Справедливой России» Центры защиты прав граждан в регионах сосредоточатся на помощи тем, кто столкнулся с негативными экономическими последствиями распространения коронавируса. Новое направление работы включает защиту социальных, трудовых прав в условиях пандемии, помощь в получении необходимых лекарств, льгот и новых мер господдержки. Об этом рассказал председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Уже почти всем понятно, как мыть руки, соблюдать карантин и работать в режиме самоизоляции. Но как выясняется, сегодня защищать экономические права интересы граждан на фоне последствий коронавируса также важно, как защищать здоровье и саму жизнь людей. С сегодняшнего дня наши Центры защиты прав граждан переходят на новое направление работы, — рассказал Сергей Миронов, —  Это правовая и просветительская помощь в решении многочисленных вопросов, которые возникают у граждан в условиях эпидемии коронавируса. Как избежать ущемления своих трудовых прав при переходе на удаленную работу? Как не допустить увольнения и сокращения зарплаты под предлогом коронавируса? Как вернуть деньги за авиабилет или турпутевку, которыми в нынешней ситуации уже не воспользоваться? Куда жаловаться на отсутствие необходимых лекарств и завышение цен на них? Специалисты наших Центров также будут подробно разъяснять людям суть новых законов, решений органов власти, принимаемых в связи с угрозой коронавируса. Например, как добиться обещанной отсрочки по банковским кредитам, по уплате налогов и страховых взносов? Как получить необходимую социальную поддержку в условиях самоизоляции?»

 

Напомним, что созданные по инициативе С.М. Миронова Центры защиты прав граждан с 2015 года оказывают помощь в разрешении острых социальных вопросов. Чаще всего обращения граждан связаны с проблемами в сферах ЖКХ, здравоохранения, пенсионного обеспечения, защиты трудовых прав.

 

«Вспышка коронавируса привела к беспрецедентным мерам, повлияла на экономические и социальные связи и в мире, и в нашей стране, — указывает Сергей Миронов, — сегодня из-за эпидемии мы все в той или иной степени вынуждены жить в измененной реальности. Появляется масса вопросов, с которыми люди никогда раньше не сталкивались. Задача наших Центров — оказать конкретную помощь в решении этих вопросов, обеспечить защиту прав граждан даже в условиях нестандартной и постоянно меняющейся ситуации.

Девиз Центров: «В трудное время рядом с тобой!». Эти слова как никогда соответствуют нынешним вызовам»

 

Сегодня 76 Центров защиты прав граждан СР действуют в 72 регионах страны. В связи с угрозой коронавируса Центры работают в дистанционном режиме.

Обращения граждан принимаются на сайте справедливо-центр.рф

А также по телефону бесплатной горячей линии 8-800-755-55-77.