Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Медиков необходимо приравнять к государственным служащим


Необходимо приравнять медицинских работников по уровню льгот и зарплат к государственным служащим, - с таким предложением выступил руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов по итогам онлайн-конференции с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко. Соответствующий законопроект будет подготовлен в самое ближайшее время.

«Это программное положение нашей партии – поднять статус врача и учителя до уровня госслужащего. Мы убеждены, что для нашей страны медики и педагоги гораздо важнее чиновников. Уровень социальной защиты работников образования и здравоохранения должен быть не ниже чем у бюрократии. Это как минимум. А по справедливости – заметно выше», — пояснил парламентарий.

Сергей Миронов напомнил, что ранее «Справедливая Россия» вносила на рассмотрение Госдумы законопроект о социальных гарантиях для учителей средней школы, который предусматривал широкий набор льгот и субсидий работникам образования. В частности, речь шла о праве на сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск, внеочередное предоставление жилья, досрочную страховую пенсию.

«Можно сказать, что мы в долгу перед медиками и намерены восполнить этот пробел. Это тем более важно сейчас, когда врачи, медсестры, лаборанты на передовой борьбы с коронавирусом, да и в целом нагрузка на систему здравоохранения значительно возросла. Хотя и без пандемии, было очевидно, что давно пора не просто существенно расширить меры стимулирования медработников, а вывести их на новый качественный уровень. Это мы и намерены сделать в новом законе, и готовы при его подготовке учесть предложения медицинского сообщества», — заключил Сергей Миронов.