Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Материнский капитал сельским семьям нужно проиндексировать


Необходимо расширить государственную поддержку сельским семьям, в частности, проиндексировать для них материнский капитал. Об этом Руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов заявил, выступая сегодня на заседании Государственного совета.

Совет обсуждал тему «Государственная аграрная политика — эффективное сельскохозяйственное производство и развитие сельских территорий».

«Существующие проблемы на селе со всей очевидностью отразились на демографической ситуации. Возникло новая, не свойственная для нашей страны ситуация, когда рождаемость в городе оказалась выше, чем на селе. Такого не было никогда за всю историю нашего Отечества, – подчеркнул С. Миронов. – К сожалению, в этом году не будет проиндексирован материнский капитал. Считаю, что семьям, проживающим на селе и ведущим сельскохозяйственную деятельность, материнский капитал в этом году и в следующие годы обязательно нужно проиндексировать».

Руководитель фракции “СР” призвал подходить к социальным проблемам села не только с общими стандартами, но и осуществлять локальную привязку мер поддержки.

«В частности, целесообразно расширить права сельских семей на субсидии при решении жилищных проблем, особенно при рождении второго и третьего ребенка, как это сделано в Сахалинский области. Там принят специальный закон, который позволил погашать кредиты при рождении детей. И Сахалинская область, не Юг нашей России, выходит в лидеры по рождаемости», – сказал Сергей Миронов.