Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Лазейки для отмены индексации пенсий работающим пенсионерам должны быть исключены во втором чтении поправок к Конституции – Сергей Миронов


Депутаты фракции «Справедливая Россия» не согласны с коллегами по Госдуме, которые засомневались – нужно ли индексировать пенсии работающим пенсионерам. «По этой причине депутаты «СР» внесут свои поправки в законопроект об обязательной индексации пенсий работающим пенсионерам, - заявил руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, - предложения Президента на этот счет не должны вызывать сомнений и неоднозначных трактовок».

«Одна из важнейших конституционных поправок, предложенных Президентом, — о регулярной индексации пенсий россиян. Для нас очевидно, что поправка, как и сама Конституция, касается всех россиян, в данном случае всех пенсионеров, включая работающих. Об этом четко говорилось и в ходе первого чтения поправок, — напомнил Сергей Миронов. — Но теперь, судя по заявлениям в СМИ, некоторые коллеги-законодатели засомневались: затрагивает ли индексация работающих или можно их снова оставить без повышения пенсий, ссылаясь на иные федеральные нормы? Подобные разночтения недопустимы, ко второму чтению поправок их необходимо исключить, на это направлены предложения нашей фракции».

Во втором чтении справороссы предлагают конкретизировать президентские поправки в Конституцию, подчеркнул С.Миронов. В частности, прописать, что повышение выплат для всех пенсионеров должно проводиться ежегодно по уровню прогнозируемой инфляции.

«Такая формулировка предусматривает четкий порядок индексаций для всех. Если коллеги в ГД с ней не согласятся, мы будем вносить поправку в виде отдельного законопроекта — об обязательном ежегодном повышении пенсий для всех получателей, — говорит лидер «СР». — Мы приложим все усилия, чтобы норма об индексации работающим пенсионерам так или иначе была принята. Их права не должны ущемляться из-за субъективных трактовок, лазеек в законодательстве или прорех в федеральном бюджете!»

Индексация выплат работающим пенсионерам приостановлена с 2016 года. В рабочей группе по подготовке поправок в Конституцию заявляли, что вопрос будет решен благодаря изменениям в Основном законе. Позднее представители группы уточнили, что для этого необходимы поправки в отраслевое законодательство.