Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Комментарий председателя партии «Справедливая Россия», руководителя думской фракции Сергея Миронова к обращению Президента В.В. Путина 25.03.2020 г.


Президент абсолютно правильно стал опираться на ключевой принцип социализма – принцип Солидарности в совместном преодолении обществом современных вызовов.

Очень своевременный и важный шаг в наступлении на офшорный капитал и проведение жесткой реальной деофшоризации экономики – обложение 15% налогом  капиталов в отношении тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета. Деньги должны оставаться в российской экономике и работать на развитие страны. Очевидно, что настал конец хранению выводимых из России капиталов в тихих налоговых гаванях малых государств (Кипр, Мальта и др.).

Понимание проблем в экономике – и четкие решения по сохранению стабильной ситуации в экономической сфере, в первую очередь, в малом и среднем предпринимательстве. Предложенные  бизнесу налоговые и иные льготы должны способствовать спокойному преодолению возможного экономического кризиса, и самое главное – сохранить за людьми рабочие места.

Президент держит в уме поставленные задачи о снижении  более чем в два раза до 2024 года уровня бедности, поэтому данные им указания Правительству и Центробанку  о кредитных и ипотечных каникулах, увеличению пособий по безработице, увеличению пособий по временной нетрудоспособности – направлены на опережение возможных негативных сценариев по росту безработицы, прекращению функционирования малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Упреждающие меры экономического характера не должны допустить скатывания экономики в глубокую рецессию.

Крупный бизнес, офшорная аристократия, банковская сфера  получили четкий сигнал – настало время нести повышенную ответственность. А чиновники должны индивидуально подходить к возможным проблемам отдельных отраслей экономики и проблем каждого предприятия и гражданина.

Поручения Президента, владеющего реальной картиной, – это экзамен для нового Правительства и каждого чиновника на предмет честного и эффективного служения обществу.