Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Коллекторы должны прекратить свою работу


Сергей Миронов направил Председателю правительства Михаилу Мишустину письмо с предложением запретить на срок до года взыскание долгов коллекторами.

Руководитель парламентской фракции «Справедливая Россия» сослался на многочисленные обращения граждан, которые приходят к нему и в региональные отделения «СР». Люди сообщают, что несмотря режим повышенной готовности не ослабевает давление коллекторских организаций на заёмщиков. Прежде всего, речь идет о требованиях возврата краткосрочных займов, выданных под неоправданно высокие проценты микрофинансовыми организациями, к которым граждане вынуждены обращаться в состоянии нужды

 

Думская фракция «Справедливая Россия» не раз вносила в парламент законопроекты о запрете коллекторской деятельности и деятельности микрофинансовых организаций. Эта позиция остается неизменной, подчёркивает Сергей Миронов.

 

«Вместе с тем, учитывая первостепенную важность решения вопросов безопасности здоровья и социального благополучия граждан, считаем необходимым Правительству Российской Федерации рассмотреть возможность установления запрета на взыскание задолженности по потребительским кредитам коллекторскими организациями на период от полугода до одного года. Прошу Вас рассмотреть предлагаемые меры также и потому, что неослабевающее давление коллекторов на граждан, находящихся в условиях самоизоляции, исключает равноправный диалог и создаёт дополнительные риски увеличения количества насильственных преступлений», – говорится в письме руководителя фракции председателю правительства.