Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Книгоиздание включено в перечень отраслей, пострадавших от коронавируса


По предложению думской фракции «Справедливая Россия» в апреле этого года кабмин Михаила Мишустина включил отечественное книгоиздание в перечень отраслей, пострадавших от коронавируса. Благодаря этому компании смогли во время получить госпомощь для решения финансовых проблем, возникших из-за остановки работы книжных магазинов. Ассоциация книгоиздателей России и Ассоциация книгораспространителей независимых государств выразили благодарность лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову.

В письме за подписью президента Ассоциации книгоиздателей России Константина Чеченева говорится, что во время эпидемии коронавируса Сергей Миронов оказался единственным политическим лидером, кто незамедлительно откликнулся на призыв книжников о помощи.

«Сергей Миронов оперативно отправил письма Президенту России Владимиру Путину и Председателю Правительства России Михаилу Мишустину с просьбой о поддержки отрасли, организовали онлайн встречу с главой Минэкономразвития Максимом Решетниковым. Благодаря усилиям партии «Справедливая Россия» уже через полтора месяца после оглашения первого перечня пострадавших отраслей экономики и мер поддержки для них, книжники получили известие о включении в него книгоиздания и периодической печати», – говорится в письме Константина Чеченева.

«Я рад тому, что Правительство внесло книгоиздание в перечень субъектов экономики, которым нужна поддержка. Ведь я лицо в прямом смысле заинтересованное – я люблю книги и много читаю, и понимаю, что мы могли потерять, если бы у отечественной книготорговли и книгоиздания возникли большие финансовые проблемы», – прокомментировал Сергей Миронов.

«Мы искренне благодарны за то, что вы осознаёте проблемы книжной отрасли и понимаете необходимость их комплексного и системного решения. И это неслучайно, ведь «Справедливая Россия» – единственная партия, программа которой начинается с раздела «Культура», одна из немногих, кто рассматривает книгоиздание и книжную торговлю как неотъемлемую часть российской культуры», – отмечает президента Ассоциации книгоиздателей России.