Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Губернаторские выборы не были конкурентными ни в одном регионе


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов уверен, что реальная конкуренция на губернаторских выборах может быть создана лишь после отмены муниципального фильтра. Соответствующую инициативу фракции "СР" необходимо принимать уже в ходе осенней сессии парламента. Об этом С.Миронов заявил на пресс-конференции, посвященной итогам Единого дня голосования 8 сентября.

«По губернаторским выборам: не было ни одних конкурентных выборов нигде. Во всех регионах это были абсолютно безальтернативные выборы, — указал Сергей Миронов. — Действующие губернаторы сами подбирали себе оппонентов благодаря муниципальному фильтру. Не устаю повторять, что этот фильтр должен быть отменен, по крайней мере, для парламентских партий. Такая инициатива нашей фракции внесена в Госдуму. Надеюсь, что к следующим выборам мы все-таки убедим думское большинство принять поправку. Причем это решение необходимо принимать не накануне кампании, а раньше, уже в осеннюю сессию парламента».

При отсутствии политической конкуренции результаты губернаторских выборов не вызывают сомнений, отметил С.Миронов. Победы врио глав регионов обусловлены работой самих кандидатов и грамотными кадровыми решениями на федеральном уровне.

«По итогам Единого дня голосования прошлого года были сделаны очень серьезные выводы, в том числе по подбору кадров. Мы видели срочные замены и в Севастополе, и в Астраханской области, — напомнил Сергей Миронов. —  Несмотря на то, что врио глав регионов проработали всего несколько месяцев, результаты впечатляют. Фальсификаций не было. Хотя нужно учесть, что достаточно мало избирателей пришло на участки, и, как всегда, были мобилизованы бюджетники».

Отметим, выборы губернаторов 8 сентября проходили в 16 субъектах РФ. По предварительным итогам, лидерами голосования повсеместно оказались действующие главы регионов.