Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Граждан избавят от коммунальных поборов и произвола


При расчете стоимости коммунальных услуг региональные власти должны использовать более прозрачный аналоговый метод. Соответствующий законопроект руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов с коллегами по фракции внес сегодня в Госдуму.

Инициатива обязует региональных чиновников рассчитывать нормативы потребления коммунальных услуг более объективным и достоверным методом.

«На сегодня при отстутствии в доме счетчиков объемы потребления определяются двумя методами — аналоговым и расчетным, — отмечает глава «СР». — Первый более прозрачный и, согласно постановлению правительства от 2006 года, должен быть приоритетным. Но на деле чиновники чаще склоняются к расчетному методу, с использованием сложных, непонятных гражданам и зачастую ошибочных формул. В итоге людям приходится переплачивать за коммунальные услуги либо обращаться в суды. Наша инициатива обязует региональные власти использовать аналоговый метод при определении нормативов. Он более простой и прозрачный: если в доме нет счетчиков, за основу берутся показания приборов учета в похожих домах — той же конструкции, этажности, года постройки».

Согласно законопроекту, дома должны обладать «аналогичными конструктивными и техническими параметрами, степенью благоустройства» и климатическими условиями.

«Аналоговый метод не позволяет завышать коммунальную плату, поскольку нормативы в данном случае максимально близки к реальности. Повсеместное внедрение этого метода, благодаря нашей инициативе, защитит граждан от необоснованных поборов и коммунального произвола», — уверен Сергей Миронов.

Законопроект «О внесении изменения в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации» доступен на сайте Госдумы по ссылке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/929623-7