Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Государство должно зафиксировать цены на маски и перчатки


Стоимость медицинской маски не должна превышать 10 рублей, - заявил председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов. По мнению парламентария, необходимо на федеральном уровне установить предельные розничные цены на средства индивидуальной защиты населения.

«Сегодня во многих регионах действует масочный режим для защиты от коронавируса, и очевидно, что во многих регионах люди еще долго будут вынуждены пользоваться масками в общественных местах. Но раз органы власти обязали граждан носить маски и перчатки, они со своей стороны обязаны обеспечить их доступность. Если сложно организовать бесплатную раздачу, хотя бы установите минимальную цену для розничной продажи. А то, что же получается: требовать требуем, штрафами грозим, а как доходит дело до стоимости, мы тут не при делах – это вопрос рыночной конъюнктуры. Так дело не пойдет!»¸ – убежден лидер «СР».

По данным ФНС, объем потребления масок в аптечных и розничных сетях достигает в среднем 1,7 млн. в сутки. Согласно информации Минпромторга средняя цена на маску составляет 25 руб. за штуку.

«Во многих регионах за такие деньги маску днем с огнем не найти. Но даже если исходить из этой цифры население еженедельно тратит на маски почти 300 миллионов рублей. И это в то время, когда большинство россиян едва сводит концы с концами. Зачастую люди покупают одну маску и носят – лишь бы к ним не привязывались. От такого режима польза только тем, кто наваривает барыши на средствах защиты», — подчеркивает лидер «СР».

Миронов обратил внимание на инициативу руководства Пермского края, где стоимость маски для пенсионеров старше 65 лет составит 10 рублей за штуку. «Это шаг в правильном направлении. И цена во всех отношениях адекватная. До пика пандемии в контрактах на оптовые поставки стоимость масок колебалась в пределах 1,5 – 3 рубля за штуку. Про себестоимость и говорить нечего. А если в цепочке «поставщик сырья – производитель – продавец» кто-то задирает цены, государство должно власть употребить, а не стоять в стороне и ждать, пока волшебная рука рынка все за нас сделает», — заключил Сергей Миронов.