Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Главе Минздрава предложат ответить, когда повысят зарплату медикам


Условия работы персонала медицинских учреждений северного округа Свердловской области во время пандемии коронавируса стали темой онлайн-конференции председателя партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова и фельдшера бригады скорой помощи в городе Новая Ляля Алексея Коровкина.

Алексей Сергеевич работает фельдшером «Скорой помощи» уже 22 года. В прошлом году он сумел привлечь внимание федеральных властей к состоянию звена первичной помощи системы здравоохранения необычным способом – он потратил свой отпуск на то, чтобы объехать все муниципалитеты округа и составить Диагностическую карту состояния разрушенной оптимизацией системы здравоохранения. В августе 2019 года Алексей Коровкин даже обращался к Президенту РФ с предложением провести в Свердловской области совещание по проблемам состояния первичной медицины в стране. Как известно, прошлой осенью глава государства дал конкретные поручения по исправлению ситуации в первичной медицине страны в целом, а бюджет на здравоохранение на 2020 год впервые был увеличен сразу на 50%.

В ходе разговора Сергей Миронов предложил Алексею Коровкину оценить, насколько поменялась ситуация за последние полгода, как в Свердловской области выполняется поручение Президента РФ, дошли ли до уральской глубинки выделенные бюджетные средства? Именно эти вопросы наиболее актуальны в преддверии встречи думской фракции «Справедливая Россия» с Министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко.

По словам Алексея Коровкина, публичные выступления фельдшера дали свои плоды и привели к частичному улучшению ситуации в скорой помощи города Новая Ляля. «В здании «скорой помощи» сделали ремонт, а к концу года нам наконец-то поставили новые автомобили, полностью укомплектованные оборудованием – до этого мы ездили на вызовы в «латанной-перелатанной» машине 2007 года выпуска», — рассказал Алексей Коровкин. Что касается обещанных закупок новой зимней спецодежды, то планам так и не суждено было сбыться – все текущее финансирование предприятия уходит на средства защиты от коронавируса. В Новой Ляле ситуация с эпидемией пока не вызывает особой тревоги, поэтому средств защиты пока хватает.

Что касается исполнения поручений Президента РФ относительно исправления ситуации в системе в целом, то, по словам Алексея Коровкина, за последние полгода ситуация практически не изменилась. По-прежнему для проведения качественной диагностики больных приходится возить за 150 километров в ближайший медицинский центр. Неизменным остается и низкий уровень оплаты труда медиков. Например, оклад фельдшера составляет 13200 рублей. Учитывая, что расходы за квартиру и коммуналку составляют более половины этой суммы, то чтобы как-то сводить концы с концами, медики вынуждены увеличивать количество рабочих часов, идти на изнурительные переработки. Но с учетом нынешних цен в магазинах, даже переработки не позволяют семьям чувствовать себя экономически и социально защищенными.

«Какой вопрос вы считаете нужным задать главе ведомства от лица рядовых медиков – я обязательно переадресую его министру», — предложил Сергей Миронов. По словам Алексея Коровкина, персонал медучреждений волнует одна тема: когда будет обещанное повышение зарплат. «Я буквально вчера связывался с коллегами из других уральских городов – у всех схожая ситуация: оклады давным-давно не повышались, выживать можно только за счет переработок», — отметил Алексей Коровкин.

«Это характерно для большинства регионов: предусмотренное в майском указе президента повышение зарплат медработников остается на бумаге», — подтвердил Миронов. Лидер «Справедливой России» сообщил, что данная проблема находится в центре внимания справороссов. По словам парламентария, в настоящее время думская фракция СР подготовила ряд инициатив по усилению социальной поддержки работников здравоохранения в условиях пандемии короновируса.

«Будем обсуждать это с министром. Надо помочь нашим медикам, особенно сегодня, когда они на передовом рубеже борьбы за жизнь и здоровье  россиян», — заключил Сергей Миронов.