Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Фракция «СР» не будет голосовать по инициативам о «внутренних офшорах»


Руководитель парламентской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Миронов на брифинге в Госдуме заявил, что справороссы воздержатся от голосования по инициативам о "российских офшорах".

Соответствующий пакет законопроектов уже одобрен профильным комитетом Госдумы и планируется к рассмотрению в среду. Инициативы предполагают создание в Калининградской области и Приморье специальных административных районов (САР) с мягким налоговым и валютным режимом для резидентов.

Лидер «СР» отметил, что реализация концепции вызывает опасения.

«С одной стороны, мы видим, что это некая забота о российских компаниях, которые подвергаются санкциям, – сказал Сергей Миронов на брифинге. – С другой стороны, не получится ли так, что мы за счет госказны, средств налогоплательщиков, снова будем оплачивать какие-то коммерческие интересы? Это мы уже проходили. Когда во время предыдущих экономических кризисов деньги из госбюджета раздавались банкам, а промышленность и сельское хозяйство не получали ничего. Поэтому наша фракция приняла решение не голосовать по упомянутым законопроектам».

Отметим, что инициативы о САР также подверглись критике Центробанка. В отзыве к законопроектам регулятор указал на риски вывода капиталов из страны.

Видеозапись брифинга С. Миронова для парламентских журналистов доступна по ссылке.