Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

ЕР отвергла возможность контролировать внутренние цены на топливо


Думское большинство не готово отказаться от навязанного МВФ «бюджетного правила» и взять под контроль ситуацию на топливном рынке страны, - считает председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции СР Сергей Миронов. Так парламентарий прокомментировал принятое накануне Госдумой РФ решение отклонить предложенный справороссами законопроект об увеличении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть и продукты ее переработки.

«Наши граждане уже привыкли: растут ли мировые цены на нефть или падают, в России бензин все равно дорожает. А происходит это от того, что правительство системно не влияет ситуацию на внутреннем рынке. Только после очередного скачка цен на заправках начинаются срочные консультации с нефтяниками, в результате цены не снижаются, а лишь замораживаются на время — до следующего скачка», — подчеркнул парламентарий.

Миронов пояснил, что согласно принятому под нажимом МВФ  «бюджетному правилу» все доходы от продажи российской нефти по цене выше заложенного в бюджете значения идут на покупку валюты и размещаются в ФНБ. При этом действуют понижающие коэффициенты к вывозным пошлинам на углеводороды.

«За исключением нефтеэкспортеров этот порядок никому не выгоден. Мало того, что мы инвестируем в другие страны, оставляя на голодном пайке собственную экономику и социальную сферу. Российский бюджет оказывается заложником конъюнктуры мирового рынка, что ярко проявилось в последние дни», — отмечает политик.

По словам лидера СР, предложенный справороссами закон давал правительству возможность посредством изменения таможенных тарифов регулировать как внутренние цены на топливо, так и объем поступающих в бюджет средств.

«Нам могут возразить: цены на нефть и так упали, куда же повышать пошлины. А вы не беспокойтесь за наших нефтяных олигархов: из-за снижения курса рубля они выиграют, а вот доходы бюджета, а значит все мы – точно проиграем. Россияне не должны быть заложниками колебаний  мировых цен, но, к сожалению, думское большинство продемонстрировало нежелание менять сложившуюся порочную практику», — заключил Сергей Миронов.