Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Эксперимент на школьниках нужно срочно прекращать


Учебный год в российских школах должен быть завершен к 1 мая. Об этом председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель думской фракции СР Сергей Миронов заявил, комментируя интервью министра просвещения РФ Сергея Кравцова, опубликованное накануне в СМИ. Глава Минпроса в частности сообщил, что принял решение о переводе школ на дистанционное обучение, хотя понимал, что «не все школы и не все учителя были к этому готовы». По словам Кравцова, министерство исходило из приоритета здоровья детей и учителей.

«Не надо смешивать два вопроса: закрытие школ и удаленное обучение. Первое – жестокая необходимость, без второго можно и нужно было обойтись. Переход в онлайн как раз и стал испытанием для детей, учителей и их здоровья. Кроме того, если министр знал, что часть — а на самом деле большинство – школ не вытянут дистанционное обучение, он заведомо поставил наших школьников в неравное положение, грубо нарушив принцип всеобщности образования», — отметил парламентарий.

Лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ напомнил, что еще неделю назад предлагал Министерству просвещения набраться мужества и прекратить этот всероссийский стресс – до тех пор, пока не будет проведена необходимая методическая и материальная подготовка перевода всех школьников на удаленное обучение. «Будем считать, что глава Минпроса — пусть неохотно и частично, но признал свои ошибки. Теперь их нужно исправлять. И чем быстрее, тем лучше», — заключил Сергей Миронов.