Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Думское большинство ЕР не желает обсуждать альтернативы предложениям правительства


Руководитель парламентской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Миронов подчеркнул, что думское большинство отказывается от рассмотрения инициатив, альтернативных пенсионным планам правительства.

В частности, сегодня принято решение отложить до осени рассмотрение законопроекта о моратории на повышение пенсионного возраста.

«Это инициатива коллег из КПРФ, которую поддержала и наша фракция, – говорит Сергей Миронов. – Законопроект представляет альтернативу правительственной инициативе о повышении пенсионного возраста и должен рассматриваться одновременно с ней. Но представители думского большинства ясно дают понять, что никаких альтернатив на сегодня обсуждать не намерены. Они готовы безоговорочно одобрить предложение своих однопартийцев в правительстве, а любые альтернативы после отклонить автоматом».

С. Миронов напомнил, что «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» ранее внесла в Госдуму и собственную программную инициативу о новых принципах страховой пенсионной системы. В числе положений законопроекта – также отказ от повышения пенсионного возраста до 2030 года. Однако думское большинство отказалось и от рассмотрения этой инициативы.

«Нам законопроект вернули, поскольку нет положительного заключения правительства, – рассказал Сергей Миронов на брифинге в ГД. –  Напомню, что по Конституции, у нас три ветви власти самостоятельны и независимы. Но большинство Госдумы в лице фракции ЕР регулярно демонстрирует такой подход: даст правительство положительное заключение, будем рассматривать, не даст – вопрос даже не ставится в повестку. Госдума сама, по воле «Единой России», ставит себя в положение придатка к правительству».

Напомним, первое чтение законопроекта кабмина о повышении пенсионного возраста намечено на 19 июля.