Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Благосостояние граждан должно стать главным критерием оценки работы властей


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Госдуму программный законопроект о народосбережении. Инициативой предлагается учредить Национальный совет по сбережению народа, который должен утверждать решения, направленные на повышение благосостояния граждан, обязательные к исполнению всеми органами власти.

«Это законопроект о том, что повышение благосостояния наших граждан должно стать конкретной приоритетной задачей и зоной ответственности всех ветвей и уровней власти, – комментирует Сергей Миронов. – Мы предлагаем на законодательном уровне утверждать те ключевые показатели, по которым оценивается ситуация на федеральном и на региональном уровнях. Это, в частности, отношение реальных доходов и среднего размера пенсий к прожиточному минимуму, соотношение доходов десяти процентов наиболее и наименее обеспеченных граждан, уровень безработицы, объем госрасходов на социальные сферы, индекс потребительских цен, динамика естественного прироста населения, число тяжких преступлений и самоубийств, экологические условия проживания граждан. Всего мы предусмотрели 14 показателей, которые отражают реальный уровень бедности и социального расслоения».

Перечень показателей может быть дополнен в ходе рассмотрения и общественного обсуждения законопроекта, отметил глава «СР».

Утверждать эти целевые показатели и меры по их достижению должен Национальный совет по сбережению народа, который предлагается формировать из представителей власти, включая Президента, возглавляющего этот совет, глав федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, глав субъектов Федерации; представителей парламентских политических партий, профсоюзов, деловых и производственных объединений, общественных организаций. Совет также предлагается наделить контрольными функциями.

«Важнейшее положение законопроекта состоит в том, что органы власти несут прямую ответственность за выполнение решений Национального совета по сбережению народа. А в случаях невыполнения Президент вправе принять решение об отставке ответственных лиц любого уровня, от чиновников на местах до членов правительства, – говорит С. Миронов. – Кроме того, представители общественных объединений в Национальном совете должны быть вправе ставить вопрос о доверии к депутатам всех уровней, если их законодательные решения противоречат решениям совета».

Сергей Миронов подчеркнул, что законопроект, разработанный в развитие идей Послания Президента, утверждает основы практического выполнения задачи сбережения народа.

«Той главной задачи, на выполнение которой и должна быть направлена работа всей государственной системы», – заключил председатель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

Проект федерального закона «О народосбережении (об образовании Национального совета по сбережению народа)» доступен на сайте Госдумы по ссылке.