Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Бесплатное питание должны получать школьники всех классов


Парламентская фракция «Справедливая Россия» поддержала во втором чтении за законопроект об обеспечении бесплатным горячим питанием учащихся начальных классов. «Теперь нужно работать над тем, чтобы такое питание было доступно всем российским школьникам», - считает Сергей Миронов.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “О качестве и безопасности пищевых продуктов” и статью 37 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” в части совершенствования правового регулирования вопросов обеспечения качества пищевой продукции» был внесен в прошлом году лидерами всех четырех думских фракций, а также председателями Госдумы и Совета Федерации. Комментируя итоги голосования, глава руководитель фракции «СР» подчеркнул, что в документе прописаны нормы, гарантирующие качество еды в школьных столовых, сбалансированность рациона с точки зрения пользы для здоровья детей.

«В начальной школе у нас учатся более пяти миллионов ребят. Это огромная поддержка для их семей, это реализация нормы Конституции о социальном государстве. Но закон имеет не только большое социальное значение. Это и поддержка наших аграриев, для которых открываются хорошие возможности. Убеждён, что наши фермеры могут обеспечивать школы качественными, свежими, экологически чистыми продуктами, – говорит Сергей Миронов. – Мы сделали очень нужный первый шаг. Нужно делать и следующий. Чтобы не только ученики младших классов, но и все дети в школе получали горячее питание. Думаю, что следующий законопроект будет именно об этом».