Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Артур Чилингаров — человек планетарного масштаба


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов посетил выставку, посвященную юбилею легендарного полярника, депутата Госдумы Артура Чилингарова. Экспозиция открылась сегодня в стенах парламента.

«Мы часто употребляем в своей речи слово «глобальный», не всегда вдумываясь в его значение, — отметил глава СР на открытии выставки. — Глобальный — это планетарный. И наш дорогой юбиляр — глобальнейший человек. Его труды, его подвиги простираются от полюса до полюса. Мы гордимся тем, что с нами в Госдуме работает человек, награжденный и «Золотой Звездой» Героя Советского Союза, и «Золотой Звездой» Героя России. В Российской Федерации всего четыре таких человека: два летчика-космонавта, один военный летчик и наш знаменитый полярник. От всей души поздравляю Артура Николаевича с юбилеем! Уверен, что наш дорогой коллега еще очень многое сделает для граждан и страны».

Знаменитый исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров родился 25 сентября 1939 года. А.Чилингаров возглавляет Государственную полярную академии и Ассоциацию полярников, в Госдуме работает в Комитете по международным делам.