Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Аптечные поборы ударили по производителям отечественных лекарств


Сергей Миронов совместно с коллегами по фракции “Справедливая Россия” внес сегодня в Госдуму проект закона, принятие которого будет способствовать стабилизации цен на лекарственном рынке и поддержит отечественные фармацевтические предприятия.

Сейчас производители вынуждены выплачивать от 10 до 30% стоимости поставленных в аптеки лекарственных средств в качестве дополнительного вознаграждения аптечным сетям за продвижение своей продукции.

«Это одна из причин удорожания лекарств, дефицита высококачественных и эффективных препаратов, – говорит Сергей Миронов. –  Ведь у отечественных производителей остается меньше ресурсов для новых фармацевтических разработок и клинических исследований. Это помимо прочего создает конкурентные преимущества для зарубежных фармацевтических компаний, которые располагают большими финансовыми возможностями для поддержки своей продукции».

Депутаты “СР” предлагают снизить долю вознаграждения аптечным сетям до пяти процентов, как это уже сделано во взаимоотношениях торговых сетей и производителей продовольственных товаров Соответствующую поправку предполагается внести в федеральный закон “Об обращении лекарственных средств“.

«В конце прошлого года в ходе встречи с Президентом Владимиром Путиным я рассказал ему о подготовке этой нашей законодательной инициативы и встретил поддержку главы государства. Надеюсь, законопроект будет рассмотрен без проволочек. Сегодня, в условиях мировой эпидемии, вопрос доступности лекарств стоит как никогда остро. Надо срочно освободить производителей фармацевтической продукции от чрезмерной дани аптекам. Пусть лучше эти средства идут на новые действенные и доступные лекарства» – прокомментировал  внесение законопроекта Сергей Миронов.

Проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об обращении лекарственных средств” в части организации розничной торговли лекарственными препаратами» будет доступен на сайте Государственной Думы: https://sozd.duma.gov.ru/calendar/b/day/2020-03-16/2020-03-17/1.1