Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Акция СР выявила массовые нарушения в сфере здравоохранения


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов рассказал о ходе всероссийской акции "СР - За справедливую медицину", стартовавшей в конце октября. В рамках проекта осуществляется партийный контроль за соблюдением прав пациентов, медиков и поручений Президента в сфере здравоохранения.

«Акция стартовала всего два месяца назад, но наш мониторинг уже выявил массовые нарушения в отрасли, — комментирует Сергей Миронов. — Например, приписки в медучреждениях. Граждане могут годами не посещать свою поликлинику, а на бумаге их все это время активно «лечат»: вакцинируют, проводят диспансеризацию и даже ставят несуществующие диагнозы. С другой стороны люди, которые действительно нуждаются в медицинской помощи, зачастую не получают ее в необходимые сроки и на должном уровне. Как не получают и положенных по закону льготных лекарств. Ситуация усугубляется и тем, что многие граждане просто не в курсе своих прав. К примеру, люди не знают, что частные клиники тоже работают по системе ОМС. И пациенты могут бесплатно, по полису, обратиться к платному специалисту. В медучреждениях об этой и других возможностях просто умалчивают. Поэтому в рамках партийного проекта наши активисты занимаются не только мониторингом, но и разъяснением прав граждан».

Проект «СР — За справедливую медицину» на сегодня охватывает больше половины регионов страны, в нем задействованы около 250 активистов, представители Центров защиты прав граждан СР и отделений партии, депутаты всех уровней. Помимо приема обращений граждан организаторы акции посещают медучреждения, в том числе в отдаленных населенных пунктах, собирают реальные отзывы врачей и пациентов.

«Мы получаем многочисленные свидетельства того, что не соблюдаются права граждан на бесплатную и качественную медпомощь, не соблюдаются права медиков на достойную оплату труда, не выполняются «майские» указы Президента и недавние поручения главы государства по модернизации первичного звена здравоохранения, — отмечает глава СР. — Нехватка среднего и младшего медперсонала в регионах в среднем составляет 60%, дефицит врачей достигает 30%. На эти болевые точки мы указывали в нашем экспертном докладе по теме здравоохранения, опубликованном еще в июне. К сожалению, ситуация не меняется».

Данные мониторинга послужат основой для законодательных инициатив справороссов — как на уровне региональных парламентов, так и в Госдуме.

«Мы будем вносить новый законопроект о бесплатном лекарственном обеспечении граждан. Мы будем настаивать на принятии наших программных предложений: необходимо возвращать прямое государственное финансирование медицины, без участия посредников-страховщиков и повышать уровень бюджетных расходов с нынешних 3,5-4 до 7-8%, — говорит Сергей Миронов. — В ходе акции «СР — За справедливую медицину» наши предложения получают безусловную поддержку как медиков, так и граждан. Надеюсь, что по итогам проекта мы заставим чиновников и законодателей нас услышать».