Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

90% граждан не приемлют повышения пенсионного возраста


Руководитель парламентской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Миронов считает, что Госдума не может поддерживать инициативу, против которой выступает подавляющее большинство граждан. Об этом глава «СР» заявил накануне пленарного заседания ГД, в ходе которого депутатам предстоит в первом чтении рассмотреть законопроект правительства о повышении пенсионного возраста.

«По всем социологическим исследованиям 90% граждан категорически не приемлют повышения пенсионного возраста, – сказал Сергей Миронов парламентским журналистам на пресс-подходе. – Для Госдумы, как представительного органа власти, это самое важное. Как же может Госдума, которую избирали те же граждане, что протестуют сейчас, голосовать за этот закон?! Наша фракция считает это предложение правительства неприемлемым, антисоциальным, мы будем голосовать против. Будем добиваться, чтобы в идеале вообще «заморозили» этот вопрос».

Лидер «СР» отметил, что демографические аргументы сторонников пенсионной реформы несостоятельны. Увеличение продолжительности жизни обусловлено, в первую очередь, снижением младенческой смертности. В то же время показатель продолжительности жизни после выхода на пенсию практически не изменился за последние 60 лет, подчеркнул С. Миронов.