Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

9 500 рублей заплатят родителям за ожидание места в детском саду


Законодательное собрание Ленинградской области утвердило инициативу фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” о денежных компенсациях за отсутствие мест в детских садах. Принятия аналогичных норм справороссы будут добиваться и в других субъектах РФ, подчеркнул лидер партии Сергей Миронов.

«Законодательное собрание Ленинградской области одобрило инициативу нашей фракции о предоставлении выплат родителям, чьи дети от 1,5 до 7 лет из-за нехватки мест не устроены в детские сады, – комментирует Сергей Миронов. – На введении таких компенсаций коллеги настаивали давно, в итоге предложение нашло поддержку и у главы региона. Норма заработает с 1 января 2020 года. По нашим оценкам, около 12 тысяч семей в Ленинградской области смогут рассчитывать на ежемесячные выплаты в размере 9 500 рублей. Я поздравляю своих однопартийцев с этой законодательной победой в интересах граждан!»

Аналогичные законодательные решения необходимо принимать и в других регионах, уверен глава СР.

«Право на бесплатное дошкольное образование гарантировано государством. И если это право не реализуется, должно быть денежное возмещение, – говорит Сергей Миронов. – Идея компенсаций за нехватку мест в детсадах соответствует требованиям федерального закона “Об образовании“. Но на практике в подавляющем большинстве субъектов Федерации такие выплаты отсутствуют. Я призываю своих коллег, наших депутатов в региональных, местных парламентах выдвигать соответствующие инициативы и добиваться введения компенсаций во всех регионах страны».